понедельник, 5 июня 2017 г.

Чем запомнится День России в 2017 году


Чем запомнится День России в 2017 году


Чем запомнится День России в 2017 году


Чем запомнится День России в 2017 году

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает День России.



Это один из самых молодых государственных праздников, однако мало кто сомневается в его важности. Примечательно, что в 2017 году День независимости России, как нередко называют этот праздник, пройдёт в 25-й юбилейный раз.

История праздника
В мае 1990 года в Большом Кремлёвском дворце начался I съезд народных депутатов РСФСР. В ходе многочисленных заседаний народные представители приняли множество важных решений для новой России. Но самым значимым было подписание Декларации о государственном суверенитете РСФСР, что возвестило миру о появлении на политической карте мира нового государства – Российской Федерации.

В 1992 году уже Верховный совет Российской Федерации принял решение признать 12 июня праздничным днём на государственном уровне. Новый красный день календаря получил название «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», что многие россияне интерпретировали как День независимости. Примечательно, что годом ранее,  до принятия официального постановления о статусе праздника, 12 июня уже был выходным днём и отмечался по всей стране....

Споры вокруг даты

В начале 90-х годов традиции и символы молодого праздника только зарождались, поэтому вокруг него возникало немало споров. Так, полноценные словесные баталии разворачивались между сторонниками Дня независимости и Дня России. Первые считали, что Декларация о суверенитете страны заявляет о независимости нового государства, другие же недоумевали – от когда же стала независима Россия? Но оба противоборствующих лагеря сходились в одном – такой общенациональный праздник народу жизненно необходим, потому как он демонстрирует единство всей многонациональной федерации. В этом споре точку поставил Борис Ельцин, публично призвав  россиян праздновать День России 12 июня.

Однако это было не единственным камнем преткновения. В России и сейчас нередко происходят о Дне России, но уже не о названии, а о событии, к которому он приурочен. Так, предлагалось связать праздник с такими вехами в истории российского государства:

862 год. Тогда под властью новгородского князя Рюрика объединились многочисленные славянские племена, что считается началом русской государственности.
1547 год. В этом году Иван IV Грозный принял титул царя всея Руси, ознаменовав тем самым окончание феодальной раздробленности.
1721 год. Царь Пётр I Великий принимает титул императора, что ознаменовало выход России на мировую политическую сцену.
1917 год. В ходе революционного переворота монархический строй в стране упраздняется, а на карте появляется Российская Республика, а затем к власти приходит Владимир Ленин.
В истории нашей страны есть не мало других дат, которые для народа являются по настоящему поворотными, и каждая из них достойна именоваться Днём России....

Значение 12 июня для страны
Тем не менее, именно 12 июня 1990 года произошло событие, которое страна будет отмечать в 25-й раз. Что же оно означает для наших современников и чем отличается от других исторических вех?

Декларация о суверенитете Российской Федерации заявила не только о статусе молодого государства, родившегося после распада СССР. В первую очередь она закрепила права и свободы жителей страны. Отныне все жители страны стали равны, независимо от национальности, религиозных взглядов и социального положения. Кроме того, одинаковые права и обязанности были закреплены за всеми членами федерации, так же уровнях их. Таким образом, 12 июня можно считать не столько Днём независимость, сколько Днём равенства и единства. А это неимоверно важно для одной из самых многонациональных стран мира, в которой живут представители всех мировых религий.



День Российской Федерации в 2017 году

День России 2017 будет отмечаться сразу три дня. Это связано с тем, что в этом году 12 июня выпадает на понедельник, поэтому россиян ожидает сразу три выходных дня. Такой благоприятной ситуацией уже решили воспользоваться власти многих городов страны, где праздничные мероприятия растянули на все три выходных. Особенно благоприятна такая ситуация для множества городов России, где День города привязан к Дню России – это позволит местным властям, активистам и общественным деятелям воплотить в жизнь все свои задумки, приуроченные к этим двум праздникам.

На федеральном уровне праздник традиционно начнётся в Кремле, где президент России Владимир Путин наградит самых выдающихся граждан за заслуги перед страной. А вечером в  центре столицы начнётся концерт, который смогут посетить все желающие. Мероприятие завершится грандиозным салютом, который поддержат в крупнейших городах России.



Планируемая программа мероприятий на День России в городе Санкт-Петербург в 2017-м году 


Жители города Санкт-Петербург вместе со всей страной будут праздновать День России. На улицах северной столицы запланированы праздничные мероприятия, встречи, митинги, ярмарки, выставки, завершится праздник ярким салютом.
По традиции в Питер приедет множество гостей из других городов России. Бывали случаи, что на 12 июня была плохая погода, но это никогда не мешало хорошему настроению горожан.
В этом году власти Санкт-Петербурга планируют масштабную развлекательную программу для жителей города и их гостей. Огромная колонна, состоящая из тысяч людей, протянется по главным улицам города. Развлекательные мероприятия будут длиться целый день, а завершиться праздник вечерним красочным салютом. Залпы салюта будут видны из многих районов города, сообщают организаторы праздника.
На Дворцовой площади пройдёт праздничный концерт, в котором примут участие известные артисты, музыкальные и танцевальные коллективы.  На Приморском проспекте будут проходить спортивные состязания. Нужно отметить, что в программу дня включён фестиваль цветов, который запланирован в Александровском саду, здесь же можно будет наблюдать выступления лучших музыкантов и артистов города.
Гурманы и любители вкусно поесть, смогут попробовать блюда национальной и зарубежной кухни. И это только несколько мероприятий из большого праздничного плана.
На портале INNOV в ближайшие дни читатели смогут ознакомиться с полной информацией о будущих праздничных мероприятиях, которые запланированы в Санкт-Петербурге.




Комментариев нет: